Noticias de última hora

Lidio Cadet invita a Abel a “guayar la yuca para que gane en primaria y en las elecciones”

EL NUEVO DIARIO, SANTO DOMINGO.- El presidente de la Comisión Electoral del Partido de la Liberación Dominicana (PLD), Lidio Cadet, informó que no se pueden dar los resultados de todas las encuestas e invitó al presidente de la Cámara de Diputados, Abel Martínez, a  “guayar la yuca para que gane en la primaria y que gane en las elecciones”.

Dijo que no se habían dado los resultados de la provincia La Altagracia debido a que “está pendiente de discutir”, por lo que “la próxima semana se dará a conocer además los de otros municipios en discusión con aliados”.

Sin embargo, La Comisión Electoral del Partido de la Liberación Dominicana (PLD) confirmó la tarde de este jueves las candidaturas de 25 alcaldes o distritos municipales, entre ellos la del municipio de San Juan, Hanoi Sánchez tras darse a conocer los resultados de las encuestas realizados en 17 provincias.

Ratificaciones

En la provincia Independencia se ratifican como candidatos a Alcaldes: Fernando Ramón Novas (Ramoncito) – Jimaní y  Lino Andrés Medina Soto (Mello) Postrer Rio  Y como candidato a Director de Distrito Municipal:   Cruz Amauris Vólquez Pérez – Vengan a Ver,  Duvergé,  se celebrarán elecciones internas en los Municipios: Duvergé.Mella y Cristóbal  Y en el Distrito Municipal: La Colonia y Mella.

En la provincia Bahoruco se ratifica como candidato a Director de Distrito Municipal: Manuel Antonio Medina Rojas–Santana, Tamayo; se  celebrarán elecciones internas en los Municipios: Los Rios  y Galván y en el Distrito Municipal: Monserrat, Tamayo.

En Pedernales se ratifica como candidata a Directora de Distrito Municipal: María Solenneys Gómez, José Francisco Peña Gómez y se celebrarán elecciones internas en el municipio Oviedo y  en el Distrito Municipal Juancho, Oviedo.

En la provincia San Juan se ratifica como candidata a Alcaldesa Hanoi Sánchez - San Juan de la Maguana y también se  ratifican como candidatos a Directores de Distritos Municipales:  Carlos Julio Orozco – Sabana Alta, San Juan de la Maguana  y Ardiano Valdez – La Jagua, San Juan de la Maguana;  se celebrarán elecciones internas en los Municipios: Juan de Herrera , Bohechío.

El Cercado, Las Matas de Farfán. Vallejuelo y  en los Distritos Municipales: Pedro Corto, San Juan de la Maguana,  Sabaneta, San Juan de la Maguana, El Rosario, San Juan de la Maguana, Hato del Padre, San Juan de la Maguana, Guanito, San Juan de la Maguana, La Maguana, San Juan de la Maguana, Las Charcas de María Nova, San Juan de la Maguana, Las Zanjas, San Juan de la Maguana, Jínova, Juan de Herrera, Yaque- Buena Vista, Bohechío, Arroyo Cano, Bohechío, Derrumbadero, El Cercado, Batista, El Cercado, Matayaya, Las Matas de Farfán, Carrera de Yegua, Las Matas de Farfán , Jorjillo, Vallejuelo

En  Barahona se ratifica como candidato a Alcalde Flavio Tomás Sánchez (La Bujia) –Cabral, se celebrarán elecciones internas en los Municipios: Enriquillo,Vicente Noble, Paraíso, Polo, El Peñón, Las Salinas, La Ciénega, Jaquimeyes y  en los Distritos Municipales: El Cachón, Barahona, Arroyo Dulce, Enriquillo, Canoa, Vicente Noble, Fondo Negro, Vicente Noble, Los Patos, Paraíso,  Pescadería, Fundación, Bahoruco, La Ciénega, Palo Alto, Jaquimeyes.

En la provincia Elias Piña se celebrarán elecciones internas en los Municipios: Bánica, Hondo Valle, El Llano y en los Distritos Municipales: Guayabo, Comendador, Sabana Cruz, Bánica, Guanito, El Llano.

En Duarte se ratifican como candidatos a Directores de Distritos Municipales: Juan Jesús de Peña Ventura- La Peña, San Francisco de Macorís, Apolinar Miguel Alejo Roque - Cenoví,  San Francisco de Macorís, Miguel Concepción López – Sabana Grande, Eugenio María de Hostos, Melvin Asdrubal Quiroz, Las Taranas, Villa Riva.  Se celebraran elecciones internas en los municipios: San Francisco de Macorís, Las Guáranas,  Arenoso, Castillo,Villa Riva y  en los Distritos Municipales: Jaya, San Francisco de Macorís, Presidente Don Antonio Guzmán Fernández, San Francisco de Macorís, Las Coles, Arenoso, El Aguacate, Arenoso, Barraquito, Villa Riva

En la provincia Valverde  se ratifica como candidato a Alcalde: José Mauricio Bernard Almánzar – Laguna Salada.  Se ratifican como candidatos a Directores de Distritos Municipales:  Carlos Antonio López Pérez – Amína, Mao, Fernando Emilio Fernández – Maizal, Esperanza, Pedro Frías – Paradero, Esperanza.  Se celebraran elecciones internas en el municipio: Esperanzay en los Distritos Municipales: Guatapanal, Mao, Boca de Mao, Esperanza, Jaibón, Laguna Salada, La Caya, Laguna Salada
En  Santiago Rodríguez se ratifica como candidato a Alcalde: José Napoleón Espinal Madera (Joselito) – Monción
En la provincia de Dajabón se ratifica como candidato a Director de DistritoMunicipal:   Teodoro Muñoz de la Rosa, Capotillo, Loma de Cabrera se celebrarán elecciones internas en el Municipio: Restauración, y en los Distritos Municipales: Cañongo, Dajabon,  Manuel Bueno, El Pino.

En Montecristi se ratifican como candidatos a Alcaldes Domingo de Jesús Rivas Núñez- Villa Vásquez, José Ramón Estévez Estévez – la Mata de Santa Cruz  se celebrarán elecciones internas en el Municipio: Pepillo Salcedo y en los Distritos Municipales: Villa Elisa, Guayubin, Cana Chapetón, Guayubin

En la provincia Hato Mayor se ratifica como candidata a Alcaldesa: Aura Cruz Saldaña Rosario – Sabana de la Mar se celebrarán elecciones internas en el Distrito Municipal: Elupina Cordero - Las Cañitas, Sabana de la Mar.

En  San Pedro de Macorís se celebrarán elecciones internas en los Municipios: Consuelo y Ramón Santana y en el Distrito Municipal: El Puerto, San José de los Llanos.

En la provincia del EL SEIBO se ratifica como candidato a alcalde del Municipio Santa Cruz de El Seibo a Gerardo Casanovas se celebrarán elecciones internas en el Municipio: Miches y  en los Distritos Municipales: San Francisco – Vicentillo, El Seibo, Santa Lucia – La Higuera, El Seibo, El Jovero – El Cedro, Miches, La Gina, Miches.

En La Romana se celebrarán elecciones internas en los Municipios: La Romana, Guaymatey Villa Hermosa y en el Distrito Municipal: Cumayasa, Villa Hermosa.

En la provincia La Altagracia se celebraran elecciones internas en el Municipio: San Rafael del Yuma y  en los Distritos Municipales: La Laguna de Nisibon, Higüey, La Otra Banda, Higuey, Berón, Punta Cana, Higuey, Boca del Yuma, San Rafael del Yuma.

En Monte Plata se celebraran elecciones internas en los Municipios: Monte Plata, Bayaguana y Yamasá y  en los Distritos Municipales: Don Juan, Monte Plata, Chirino, Monte Plata, Boyá – El Centro, Monte Plata, Gonzalo, Sabana Grande de Boyá, Majagual, Sabana Grande de Boya, Los Botados, Yamasá.

Al concluir el informe de las 17 provincias que restaban, Lidio Cadet pasó a dar el informe de algunos municipios y distritos que por omisión no se dieron a cocer e n los informes de las semanas anteriores, precisando que  se ratifica como candidato a Director del Distrito Municipal de las Gordas, Nagua, María Trinidad Sánchez a Cornelio Taveras Veras.

Dijo que se celebrarán elecciones internas en los Distritos Municipales de Comedero Arriba y Zambrana, Cotuí, Provincia Sánchez Ramírez y  en el Distrito Municipal de Juncalito, Janico, Santiago.

Tambien se  celebrarán elecciones internas en el Distrito Municipal Los Ríos, Padre Las Casas, Provincia Azua y  en Jamao al Norte, Provincia Espaillat y  Distritos Municipales:José Contreras, San Víctor, Juan López Abajo (El Mamey), Canca La Reyna y Veragua

Se celebrarán elecciones internas en el Distrito Municipal Rio Verde Arriba, La Vega.

Se celebrarán elecciones internas en el Distrito Municipal Sabana del Puerto, Provincia Monseñor Nouel.

Se celebrarán elecciones internas en los  Municipios de la Provincia Peravia:Matanzas y Nizao en el Distrito Municipal  Monte Llano (Jamao Afuera).

Se celebrarán elecciones internas en el Municipio Cambita, Garabitos, Provincia San Cristóbal y  Sabana Larga, Provincia San José de Ocoa.